НАШИ ИЗДАНИЯ

Хирургия малых пространств

Под общей редакцией Егиева В.Н.
Переплет: мягкий
Объем: 160
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-98803-101-7
Формат: 60х90/8

   В хирургии есть много вопросов, которые обделены вниманием исследователей. Связано это с кажущейся простотой операций в этой области, с пристальным вниманием к другой проблеме (например, травма возвратного нерва при операциях на щитовидной железе) и т.д. Связано это не в последнюю очередь с недостаточно внимательным отношением хирургов к косметическим результатам собственных операций, ну и с массовыми стереотипами (синдром “учителя” – как научили, так и делаем) Например, почему липому надо удалять вместе с капсулой, кто и когда проводил сравнительные исследования по внутри – и внекапсульному удалению липом с публикацией результатов?
   Мы стремимся показать читателю, что использование стереотипов в хирургии не всегда является благом. Это первая цель данного издания. В нем много операций, которые вызовут неприятие и инсктинктивное впечатление чего-то “неправильного” у хирургов. Будем надеяться, что внимание к данному разделу подтолкнет хирургов к самостоятельной проверке правильности изложенных в данной книге манипуляций.
   Вторая цель – привлечь внимание хирургов одновременно к проблеме “малой” хирургии и к проблеме “малых” пространств. В эндоскопической хирургии уже определились два “больших” пространства – брюшная и грудная полости, операции на органах этих пространств достаточно хорошо разработаны. Можно сказать, что появились и “средние” пространства – предбрюшинное, забрюшинное (паховые грыжи, урология, надпочечники) – работа в этих пространствах начинает привлекать внимание хирургов. Мы бы к “средним” отнесли и подфасциальное пространство в хирургии вен конечностей, так как принципы операций там схожи. Этот раздел также можно считать достаточно разработанным.
   Но совершенно выпало из внимания хирургов целое направление малоинвазивной, эндовидеохирургии – “малые” или искусственно созданные пространства (пространства, вмещающие несколько десятков см3 газа). К этим пространства относятся в первую очередь щитовидная железа, липомы, молочные железы, отчасти паховый канал.
   Огромное множество операций и патологий, как мы считаем, недооценено хирургами, и работы в этой области исчисляются едицинами.
   Мы занимаемся этим направлением хирургии более 5 лет, и за этот период поняли, что это именно направление, а не список операций. Направление со своими законами, правилами и тенденциями. В 2003 году мы выпустили книгу “Хирургия малых пространств”, в которой попытались хотя бы обрисовать это направление. Книга была благосклонно принята читателями, хотя нам уже тогда была ясна ее узость и предварительный характер исследования.
   В данной книге мы попытались восполнить пробелы первого издания, сделать книгу более полной и постарались более конкретно ответить на основной вопрос – зачем нужна эта хирургия. И это издание является лишь введением в огромное поле нового направления малоинвазивной хирургии, и естественно это издание не претендует на завершенность и непреложность. 
   Будем рады, если эта книга побудит Вас провести собственное расследование на тему “что такое малые пространства и нужна ли малоинвазивная хирургия этих пространств”.
   И еще раз обращаем внимание, что в современной хирургии необходимо периодически проверять все, что мы считаем правильным и непреложным.
 
              Авторский коллектив
 
Алиев Залкип Омарович – доктор медицинских наук, врач-хирург

Егиев Валерий Николаевич –  доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФПК МР РУДН, врач-хирург

Зорин Евгений Александрович – ассистент кафедры хирургии и онкологии ФПК МР РУДН, врач-хирург

Ильина Евгения Владимировна –  кандидат медицинских наук, врач-хирург

Ионова Елена Александровна – кандидат медицинских наук, заведующая отделением ультразвуковой диагностики клинической больницы № 6 имени А.И. Бурназяна ФМБА России, врач лучевой диагностики

Карташева Алла Федоровна –  доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии МГМСУ, онколог-маммолог

Лащик Максим Германович – кандидат медицинских наук, врач-хирург

Левитас Александр Матусович – кандидат медицинских наук, врач-хирург

Чижов Дмитрий Всеволодович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии и онкологии ФПК МР РУДН, врач-хирург
 
 
 

Вернуться к списку

НАШИ НОВИНКИ

КАШЕЛЬ И ЕГО ТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ

Автор(ы): Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М.
Год издания: 2020
подробнее...

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ 60+. Демографические, клинико-функциональные и прогностические аспекты. Монография.

Автор(ы): Волкова Э.Г., Танцырева И.В., Левашов С.Ю.
Год издания: 2020
подробнее...

БЕСТСЕЛЛЕРЫ

Холтеровское мониторирование. 4­е издание.

Автор(ы): Макаров Л.М.
Год издания: 2016
подробнее...

Внезапная сердечная смерть у детей, подростков и молодых лиц

Автор(ы): Под ред. Л.М. Макарова, В.Н. Комолятовой
Год издания: 2021
подробнее...

КОНТАКТЫ

ООО "Издательский Дом "Медпрактика-М"
ИП Ванцова Татьяна Валерьевна
Тел./Факс: (985)413-23-38
© Издательский Дом “МЕДПРАКТИКА-М”, 1999-2019