НАШИ ИЗДАНИЯ

Актуальные проблемы ожирения у детей и подростков

Картелишев А. В., Румянцев А. Г., Смирнова Н.С.
Переплет: твердый
Объем: 280
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-98803-226-7
Формат:

   Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1998 году определила распространение ожирения как глобальную эпидемию. И в настоящее время оно является одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире: по данным ВОЗ, к началу ХХI века избыточную массу тела имело около 30% населения планеты. Однако заболеваемость ожирением продолжает неуклонно и прогрессивно увеличиваться, что особенно наглядно проявляется в последние годы, несмотря на предпринимаемые меры активной борьбы с этой “эпидемией”, которые неоднократно заявляются практически всеми развитыми странами. Но при этом темпы нарастания распространенности ожирения, в частности детского, остаются чрезвычайно большими и составляют по разным регионам мира 1–5% и более в год. А с наиболее значимыми медицинскими последствиями ожирения – сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом II типа – связаны высокие показатели потери трудоспособности и преждевременной смертности в современном мире. К сожалению, последняя монография на русском языке, посвященная проблемам ожирения у детей, была издана в середине 80-х годов. Преодолеть эту негативную тенденцию мы и решили, представляя данную книгу. В ней с научной и практической точек зрения освещаются узловые позиции развития ожирения; начиная с наследственной предрасположенности (более 80–87% всех случаев) и основных причин возникновения заболевания, продолжая подробным описанием его ранних симптомов, клинических форм, особенностей течения, информацией о болезнях-“спутниках” и связи ожирения с другими заболеваниями (в первую очередь, с сердечно-сосудистой патологией и сахарным диабетом), и заканчивая уникальными технологиями его профилактики и лечения. Приведены оригинальные схемы этапной диетотерапии ожирения, высокая эффективность которых у детей и подростков подтверждена более чем 40-летней практикой.
  Книга предназначена для врачей-эндокринологов и педиатров, курирующих данных пациентов, студентов медицинских институтов и медицинских училищ, для клинической подготовки врачей-интернов, ординаторов, а также для родителей и учащихся старших классов, имеющих избыток массы тела или находящихся в группе риска.
Вернуться к списку

НАШИ НОВИНКИ

Клинические варианты интерстициальных болезней легких в детском возрасте

Автор(ы): Лев Н.С., Мизерницкий Ю.Л.
Год издания: 2021
подробнее...

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ 60+. Демографические, клинико-функциональные и прогностические аспекты. Монография.

Автор(ы): Волкова Э.Г., Танцырева И.В., Левашов С.Ю.
Год издания: 2020
подробнее...

БЕСТСЕЛЛЕРЫ

Грыжи

Автор(ы): Егиев В.Н., Воскресенский П.К.
Год издания: 2015
подробнее...

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Автор(ы): Пшеницин А.И., Мазур Н.А.
Год издания: 2015
подробнее...

КОНТАКТЫ

ООО "Издательский Дом "Медпрактика-М"
ИП Ванцова Татьяна Валерьевна
Тел./Факс: (985)413-23-38
© Издательский Дом “МЕДПРАКТИКА-М”, 1999-2019