НАШИ ИЗДАНИЯ

Трепетание предсердий: клиническая электрофизиология и катетерная абляция

Ардашев А. В.
Переплет: твердый
Объем: 232
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-98803-284-7
Формат: 60х88/16

    В монографии на современном уровне на основаниии личного клинического опыта изложен материал, касающийся патогенеза, диагностики и лечения трепетания предсердий. Анализируются основные причины диагностических ошибок, обсуждаются возможности различных методов клинической и инструментальной диагностики трепетания предсердий. Впервые в отечественной практике представлены отдаленные результаты катетерного лечения трепетания предсердий.
   Монография насчитана на кардиологов, клинических электрофизиологов, кардиохирургов, терапевтов, организаторов здравоохранения. В книге 116 рисунков, 17 таблиц, библиография – 139 наименований.
   Издание второе, исправленное и переработанное.

   Предисловие

   Предисловие, как известно, «или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом критики».* Прошло ровно одиннадцать лет с момента выхода в свет первого издания ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ. Перед Вами, глубокоуважаемые коллеги, второе издание монографии.
   Оказалось не так­ то просто написать предисловие к ней. Попробую по порядку. Эта книга мне дорога, она была первой изданной монографией под моим авторством (2001 год). Прекрасно помню и сегодня кто помогал в подготовке первого издания и сердечно благодарю. Позднее этот материал был существенным образом переработан, дополнен и опубликован в виде 36 главы в монографии КЛИНИЧЕСКАЯ АРИТМОЛОГИЯ (Ардашев А.В., 2009). Искренне признателен докторам Покушалову Е.А. и Турову А.Н. за помощь в подготовке принципиально нового для отечественной аритмологии раздела, посвященного постинцизионным тахикардиям. Уникальный опыт наших новосибирских коллег, их систематизированный подход к осмыслению собственного клинического опыта в этом разделе, на наш взгляд, нам удалось донести до читателя. Безусловно, монографическая форма подачи материала по определению предполагала некоторую нашу авторскую свободу в работе с этим разделом. Не могу не вспомнить А.Ю. Лоскутова, моего друга, так рано ушедшего от нас, чья поддержка являлась ключевой для продолжения работы по прикладному значению теории нелинейных систем при анализе вариабельности сердечного ритма.
   И вот, наконец, второе издание, исправленное и дополненное. Несмотря на тот факт, что прошло более десятилетия, материал не потерял своей актуальности. Основные положения, которые Вы сможете найти в заключении едва ли устарели. Что­то в 2001 году в разделе трепетания предсердий являлось чрезвычайно новым на тот момент и было почерпнуто и интерпретировано нами из литературы. Что­то, имея ряд потрясающе привлекательных особенностей, которые и делают электрофизиологию одним из наиболее захватывающих занятий в мире, индуцировало и вдохновляло нас, ведомых преимущественно интуитивным постижением предмета.
   В этот раз мы попытались логическим образом связать некоторые, быть может несколько наивные положения одиннадцатилетней давности, с представлениями очевидными и общепринятыми на данный момент, приоткрывая таким образом завесу над историей вопроса, историей развития и становления такого важного и ключевого раздела для клинической электрофизиологии и катетерной абляции как трепетание предсердий. А история, как известно, предполагает продолжение. В процессе работы над монографией мы неоднократно обсуждали ряд затрагиваемых в ней вопросов с О.П. Кузовлевым, Д.З. Кочовичем, И.Р. Ефимовым, В.Н. Ардашевым, Е.Г. Желяковым, А.В. Коневым, A. Waldo, R. Cappato, которым мы выражаем искреннюю благодарность.

Ардашев А.В.
Вернуться к списку

НАШИ НОВИНКИ

Клинические варианты интерстициальных болезней легких в детском возрасте

Автор(ы): Лев Н.С., Мизерницкий Ю.Л.
Год издания: 2021
подробнее...

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА У МУЖЧИН В ВОЗРАСТЕ 60+. Демографические, клинико-функциональные и прогностические аспекты. Монография.

Автор(ы): Волкова Э.Г., Танцырева И.В., Левашов С.Ю.
Год издания: 2020
подробнее...

БЕСТСЕЛЛЕРЫ

Холтеровское мониторирование. 4­е издание.

Автор(ы): Макаров Л.М.
Год издания: 2016
подробнее...

Внезапная сердечная смерть у детей, подростков и молодых лиц

Автор(ы): Под ред. Л.М. Макарова, В.Н. Комолятовой
Год издания: 2021
подробнее...

КОНТАКТЫ

ООО "Издательский Дом "Медпрактика-М"
ИП Ванцова Татьяна Валерьевна
Тел./Факс: (985)413-23-38
© Издательский Дом “МЕДПРАКТИКА-М”, 1999-2019