НАШИ ИЗДАНИЯ

Медицинская антропология: анализ и перспективы развития в клинической практике

Петухов А.Б., Никитюк Д.Б., Сергеев В.Н.
Переплет: твердый
Объем: 512
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-98803-335-6
Формат: 60х88/16

   Книга посвящена теоретическим основам и практическому применению метода антропометрии в системе общественных и естественных наук, интегрирует комплекс знаний о человеке и направленная на предупреждение и лечение заболеваний. Кроме того, в структуре медицины и охраны здоровья антропология сегодня динамично развивается, и находится в фокусе не только практического врача, но и широкого круга населения, интересующиеся вопросами здоровья и активным долголетием. Рассмотрены основы проведения комплексной антропометрии, унификация которой позволяет обеспечить научную объективность и сравнимость результатов исследований разных авторов, а также уделено значение приемам и методам соматотипирования в обсуждении проблемы конституции в клинике внутренних болезней. Использование конституциональных признаков, также имеющие адаптивную ценность, удовлетворяет в своей оценке ряду критериев и в частности неодинаковых рисках заболевания для разных конституциональных типов в разных условиях, т.е. обладают функцией прогноза. 
   Представлены отечественные и зарубежные данные, характеризующие изменчивость антропометрических признаков и параметров биоимпедансного анализа в норме и при патологии внутренних органов. 
   Для клиницистов, диетологов и врачей общей практики представлены результаты применения комплексной антропометрии и биоимпедансометрии в изучении состава тела в отечественной терапии, гастроэнтерологии и диетологии. 
   Как учебно­методическое пособие для преподавателей лечебных факультетов, врачей повышения квалификации по терапии, гастроэнтерологии и диетологии, а также ординаторов, аспирантов и студентов старших курсов высших учебных медицинских заведений на циклах «Основы питания человека» и «Основы лечебного питания». Может представлять интерес для специалистов в области разработки программного обеспечения медицинской деятельности в лечебно­профилактических заведениях и научно­практических центрах РАН.

   Рецензенты:
   Колесников Л.Л.  академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой анатомии человека МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
   Чехонин  В.П., академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского.
   Ханферьян Р.А., профессор, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией спортивного питания с группой алиментарной патологии ФГБУ НИИ питания РАМН.

Вернуться к списку

НАШИ НОВИНКИ

КАШЕЛЬ И ЕГО ТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ

Автор(ы): Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М.
Год издания: 2020
подробнее...

Клинические варианты интерстициальных болезней легких в детском возрасте

Автор(ы): Лев Н.С., Мизерницкий Ю.Л.
Год издания: 2021
подробнее...

БЕСТСЕЛЛЕРЫ

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Автор(ы): Пшеницин А.И., Мазур Н.А.
Год издания: 2015
подробнее...

МУКОВИСЦИДОЗ

Автор(ы): Под редакцией Капранова Н. И., Каширской Н. Ю.
Год издания: 2014
подробнее...

КОНТАКТЫ

ООО "Издательский Дом "Медпрактика-М"
ИП Ванцова Татьяна Валерьевна
Тел./Факс: (985)413-23-38
© Издательский Дом “МЕДПРАКТИКА-М”, 1999-2019