НАШИ ИЗДАНИЯ - НОВИНКИ

Анализ электрокардиограммы спортсменов. Методическое пособие с практикумом для врачей

Перхуров А.М.
Переплет: мягкий
Объем: 76
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-98803-358-5
Формат: 60ч90/8

   Методическое пособие по спортивной электрокардиографии посвящено проблеме комплексного подхода при анализе электрокардиограммы спортсменов, тренирующихся в циклических видах спорта. На базе амплитудного и интервального методов, описан качественно новый функциональный подход к оценке кривой электрокардиограммы. Функциональный индекс и составляющие его компоненты характеризуют разные стороны состояния миокарда желудочков: уровень биоэлектрической активности, метаболических процессов и их нарушение, функциональную напряженность в связи с перенесением физических нагрузок, оценивают адаптационный резерв. Методика функционального индекса электрокардиограммы позволяет ранжировать спортсменов по уровню их функциональных возможностей, помогает врачу обосновать систему их восстановления или коррекции.
   Работа включает в себя две части: описание и обоснование методики функционального индекса электрокардиограммы, а также практикум для врачей по её освоению и использованию. Даны примеры использования метода на спортсменах высокой квалификации с разными характеристиками, что отражено в публикациях автора.
   Монография основана на собственных наблюдениях, а также на опубликованных материалах в современной литературе и работах отечественных авторов прошлых лет. Книга адресована врачам по функциональной диагностике, врачам по спорту, кардиологам, физиологам и аспирантам медицинских вузов. Для врачей, не имеющих подготовки и опыта работы по электрокардиографии в спорте, освоение методики функционального индекса представляет непростую задачу.
   В целях предотвращения искажений при получении и трактовки данных исследования, лица, имеющие методическое пособие, могут получить заочную консультацию автора по официальному запросу. Перхуров Александр Михайлович, кандидат мед. наук, е-mail – aperhurov37@mail.ru
Вернуться к списку

НАШИ НОВИНКИ

Внезапная сердечная смерть у детей, подростков и молодых лиц

Автор(ы): Под ред. Л.М. Макарова, В.Н. Комолятовой
Год издания: 2021
подробнее...

Клинические варианты интерстициальных болезней легких в детском возрасте

Автор(ы): Лев Н.С., Мизерницкий Ю.Л.
Год издания: 2021
подробнее...

БЕСТСЕЛЛЕРЫ

ЭКГ в педиатрии. – 3­-е издание.

Автор(ы): Макаров Л.М.
Год издания: 2013
подробнее...

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Автор(ы): Пшеницин А.И., Мазур Н.А.
Год издания: 2015
подробнее...

КОНТАКТЫ

ООО "Издательский Дом "Медпрактика-М"
ИП Ванцова Татьяна Валерьевна
Тел./Факс: (985)413-23-38
© Издательский Дом “МЕДПРАКТИКА-М”, 1999-2019